陸上競技部 だより

【陸上競技部】 秋季陸上競技大会 結果報告

陸上競技部】令和2年度 秋季陸上競技大会 結果報告 

 

年内最後の公式大会!練習してきたことを出し切ることを目標に臨みました。
例年に比べて日程が遅く肌寒いコンディションでしたが、チーム一丸となってチャレンジしました。
自己記録の更新が多く出ましたが、達成感と同時に、また新たな課題が発見できました。
2年生は残り半年ということもあり「勝負の時」に力を出し切れるよう、冬の練習に励みたいです。

◆えひめ国体開催記念 秋季陸上競技大会
令和2年9月19日(土)~21日(月) 愛媛県総合運動公園 陸上競技場
【男子】
・100m  岡 龍聖    12秒03
・200m  岡 龍聖    23秒79
       小野雅翔    24秒56
・1500m 山内優希  4分56秒38
・4×100mR 小野颯哉・岡 龍聖・小野雅翔・山内優希   47秒00
・4×400mR 小野雅翔・小野雅翔・山内優希・岡 龍聖 3分40秒48
・走高跳      小野雅翔  1m65  第9位
【女子】
・100m  近藤桃花    14秒28
       箭野しゅい   14秒29
・400m  中藤那歩    74秒98
・1500m 森実凜華  5分43秒62
・4×100mR 箭野しゅい・近藤百花・合田琴美・近藤桃花 54秒44
・4×400mR 箭野しゅい・森実凜華・中藤那歩・近藤百花 4分39秒47
・走幅跳   近藤桃花  3m95  第28位
       箭野しゅい 3m72  第32位
・やり投   合田琴美  26m17 第13位

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

【陸上競技部】 県新人大会 結果報告

【陸上競技部】令和2年度 県新人大会 結果報告

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 3年次生が引退した後の初めての公式戦!

チームとしては上位入賞者や四国新人戦への出場はなりませんでしたが、今の自分たちの力は出し切れたと思います。

 はっきりいって力不足ですが、チームの雰囲気はバッチリで、今後が楽しみな新チームです。

 まさに、「伸びしろしか有りませんね!」の世界です。

 移動をサポートしてくださった先生方をはじめ、現地まで来てくださった先輩方他、皆さま応援ありがとうごいました。

◆愛媛県高等学校陸上競技新人大会
令和2年9月19日(土)~21日(月)
 愛媛県総合運動公園 陸上競技場

【男子】
・100m 岡 龍聖    12秒03
・200m 岡 龍聖    23秒79
      小野雅翔    24秒56
・1500m 山内優希 4分56秒38
・4×100mR 小野颯哉・岡 龍聖
          小野雅翔・山内優希
              47秒00

・4×400mR 小野雅翔・小野雅翔
          山内優希・岡 龍聖
            3分40秒48

・走高跳 小野雅翔  1m65 第9位

【女子】
・100m 近藤桃花    14秒28
      箭野しゅい   14秒29
・400m 中藤那歩  1分14秒98
・1500m 森実凜華 5分43秒62
・4×100mR 箭野しゅい・近藤百花
          合田琴美・近藤桃花
              54秒44

・4×400mR 箭野しゅい・森実凜華
          中藤那歩・近藤百花
            4分39秒47

・走幅跳 近藤桃花  3m95 第28位
     箭野しゅい 3m72 第32位
・やり投 合田琴美 26m17 第13位



陸上部 活動スタート!(1)

陸上競技部 令和2年度

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

総体代替大会として、県高校選手権大会(東予地区予選・県大会)が行われました。

3年次生にとっては最後の大会となり、引退した仲間の分まで気持ちを込めて全員で戦いました。

応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。

これからは新チームの活動になります。今できることを悔いなく、日々積み重ねていきたいと思います。

◆愛媛県高校選手権東予予選

令和2年7月18日(土)~19日(日) 西条ひうち陸上競技場

【男子】

・100m  岡 龍聖    11秒76  予選2着

200m  小野雅翔    24秒10    7位 県大会出場

・400m  中藤凪琉    56秒40  予選4着

・1500m 山内優希  5分02秒70  予選13着

400mH 中藤凪琉  1分15秒81    3位 県大会出場

4×100mR 中藤凪琉・岡 龍聖・小野颯哉・小野雅翔   45秒75 5位 県大会出場

4×400mR 小野雅翔・中藤凪琉・小野颯哉・岡 龍聖 3分38秒22 6位 県大会出場

【女子】

・200m  箭野しゅい   30秒78  予選7着

・1500m 森実凜華  5分43秒85  予選8着

やり投   合田琴美    24m95    5位 県大会出場

・4×100mR 箭野しゅい・近藤百花・合田琴美・森実凜華  55秒73 9位

  

陸上部 活動スタート! (2)

◆愛媛県高校選手権

令和2年8月8日(土)~9日(日) 愛媛県総合運動公園 陸上競技場

【男子】

・200m  小野雅翔  24秒04  予選7着

・4×100mR 中藤凪琉・岡 龍聖・小野颯哉・小野雅翔   45秒39  13位

・4×400mR 小野雅翔・岡龍聖・小野颯哉・中藤凪琉  3分34秒97  12位

【女子】

・やり投   合田琴美  26m96  11位


 

 

【陸上競技部】令和元年度の成績

◆愛媛県高校総体東予予選

令和元年5月3日(木)~5日(土) 西条ひうち陸上競技場

【男子】

 矢野 真次  100m  11″19(5位 県総体出場)

               200m  22″57(3位 県総体出場)

        走幅跳   6m41(4位 県総体出場)
 
 小野 雅翔  走高跳   1m55(8位 県総体出場)

 4×100mR ①伊藤 ②矢野 ③合田 ④片岡    45″20(6位 県総体出場)

 4×400mR ①矢野 ②合田 ③伊藤 ④中藤 3′31″47(6位 県総体出場)

【女子】

 清水 愛夢  100mH  16″39(3位 県総体出場)

               400mH  67″49(優勝 県総体出場)

 坪内 優香  ハンマー投  29m74(5位 県総体出場)

 鈴木佑衣菜  やり投    28m12(7位 県総体出場)

 4×100mR ①伊藤 ②矢野 ③合田 ④片岡  45″20(6位 県総体出場)

 4×400mR ①矢野 ②合田 ③伊藤 ④中藤 3′31″47(6位 県総体出場)       

 4×100mR ①田中 ②亀井 ③清水 ④坪内  52″79(6位 県総体出場)

 4×400mR ①清水 ②山田 ③高月 ④田中 4′15″48(4位 県総体出場)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆愛媛県高校総体

令和元年5月31日(金)~6月3日(月) 愛媛県総合運動公園 陸上競技場

【男子】 

 矢野 真次  100m   11″42        

               200m   22″33(3位 四国総体出場)

               走幅跳       6m54(8位入賞)

 4×100mR ①伊藤 ②矢野 ③合田 ④片岡  51″50     

 4×400mR ①矢野 ②合田 ③伊藤 ④中藤 3′30″12       

 小野 雅翔  走高跳      NM     

【女子】

 清水 愛夢  100mH  17″38              

               400mH  71″94          
 
 4×100mR ①田中 ②清水  ③亀井 ④近藤  51″91
                
 4×400mR ①清水 ②山田  ③高月 ④田中 4′19″34     

 坪内 優香  ハンマー投  30m74(8位入賞)

 鈴木佑衣菜  やり投    29m90 

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆四国高校総体

令和元年6月15日(土)~17日(月) 徳島県鳴門大塚スポーツパーク

【男子】

 矢野 真次  200m   22″56

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆愛媛県高校新人大会東予予選

令和元年8月17日(土)~18日(月) 西条ひうち陸上競技場

【男子】

 小野 雅翔  走高跳     1m45(8位 県新人出場)

 岡  龍聖  ハンマー投  17m85(8位 県新人出場)

 4×400mR ①中藤 ②岡 ③小野颯 ④小野雅 3′44″96(8位 県新人出場)

【女子】

 清水 愛夢  100mH  15″44(2位 県新人出場)

        400mH  68″39(2位 県新人出場)

 4×100mR ①亀井 ②近藤 ③清水 ④合田  53″32(6位 県新人出場)

 4×400mR ①清水 ②森実 ③近藤 ④中嶋 4′27″86(8位 県新人出場)

 合田 琴美  ハンマー投  17m65(6位 県新人出場)  

 鈴木佑衣菜  やり投    30m38(6位 県新人出場)

 亀井萌々子  やり投    25m12(7位 県新人出場)

 合田 琴美  やり投    20m41(8位 県新人出場)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆愛媛県高校新人大会

令和元年9月14日(土)~16日(月) 愛媛県総合運動公園 陸上競技場

【男子】

 小野 雅翔  走高跳              NM                

 岡  龍聖  ハンマー投  16m27
 
 4×400mR         DNS
 
【女子】

 清水 愛夢  100mH  15″46(4位 四国新人出場)

               400mH  64″81(優勝 四国新人出場) 
 
 4×100mR ①亀井 ②近藤 ③清水 ④合田   53″53
 
 4×400mR ①清水 ②近藤 ③中嶋 ④伊藤  4′49″17

 合田 琴美  ハンマー投  15m70             

 鈴木佑衣菜  やり投    32m80(5位 四国新人出場)

 亀井萌々子  やり投     22m54              

 合田 琴美  やり投    16m85

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆四国高校新人大会

令和元年10月12日(土)・13日(日) 高知県春野総合運動公園 陸上競技場

【女子】

 清水 愛夢  100mH  16″50              

        400mH  67″52(5位入賞)

 鈴木佑衣菜  やり投    26m90

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆秋季陸上競技大会

令和元年10月19日(土)・20日(日) 愛媛県総合運動公園 陸上競技場

【男子】

 矢野 真次  200m   22″62(4位入賞)

【女子】

 清水 愛夢  400mH 66″08(優勝)

 鈴木佑衣菜  やり投        31m94(4位入賞)

 亀井萌々子  やり投        29m40(7位入賞)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆愛媛県陸上競技選手権大会

令和元年7月13日(土)・14日(日) 愛媛県総合運動公園 陸上競技場

【男子】

 矢野 真次  100m   11″45 

               200m   22″54(7位入賞)

【女子】

 清水 愛夢  400mH  67″34(3位 四国選手権出場)

 鈴木佑衣菜  やり投    28m89

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

◆四国陸上競技選手権大会

令和元年8月24日(土)・25日(日) 香川県Pikaraスタジアム

【女子】

 清水 愛夢  400mH  67″04

平成30年度の成績

◆愛媛県高校総体東予予選
平成30年5月3日(木)~5日(土) 西条ひうち陸上競技場
男子
 伊藤 玄太 3000mSC 10′14″76(7位 県総体出場)
 矢野 真次 100m 11″26(追参6位 県総体出場)
       200m 23″21(追参5位 県総体出場)
 4×100mR ①山本 ②矢野 ③合田 ④井上 45″17(5位 県総体出場)
 4×400mR ①山本 ②伊藤瞬 ③矢野 ④合田 3′38″21(8位 県総体出場)
女子
 清水 愛夢 100mH 17″71(8位 県総体出場) 

◆愛媛県高校総体
平成30年6月2日(土)~5日(月) 愛媛県総合運動公園 陸上競技場
男子
 伊藤 玄太 3000mSC 10′41″78
 矢野 真次 100m 11″55
       200m 23″71    
 4×100mR ①山本 ②矢野 ③合田 ④井上  44″91 
 4×400mR ①山本 ②伊藤瞬 ③矢野 ④合田 3′36″43
女子
 清水 愛夢 100mH 17″41

◆愛媛県高校新人大会

平成30年9月15日(土)~17日(月)愛媛県総合運動公園 陸上競技場
男子
 矢野 真次 200m 22″82(4位入賞 四国新人出場)
女子
 坪内 優香 ハンマー投 21m83(8位入賞)

◆四国高校新人大会
平成30年10月13日(土)・14日(日)徳島県鳴門大塚スポーツパーク
男子
 矢野 真次 200m 23″25
◆秋季陸上競技大会
平成30年10月20日(土)・21日(日) 愛媛県総合運動公園 陸上競技場
女子
 清水 愛夢 100mH 15″98(5位入賞)
       400mH 69″52(4位入賞)
 坪内 優香 ハンマー投 20m53(8位入賞)
 鈴木佑衣菜 やり投 31m39(5位入賞)

 

8月 愛媛県高等学校陸上競技新人大会 東予地区予選 入賞者

平成29年8月19日(土)~20日(日)  西条ひうち陸上競技場

男子100m  矢野 決勝8位 準決勝3位11秒42
男子800m  伊藤 決勝8位 予選3位2分06秒52
男子110mH 岩本 決勝6位 19秒47

男子走幅跳  矢野 2位 6m24cm
男子三段跳  矢野 8位 11m86cm

男子4×100mリレー  決勝6位 45秒93
 1走 山本 2走 矢野  3走 岩本 4走 井上

男子4×400mリレー 決勝7位 予選4位3分40秒69
 1走 山本 2走 合田拓也 3走 矢野 4走 伊藤

女子4×100mリレー  決勝8位 56秒76
 1走 田中 2走 西尾  3走 能智日 4走 高月

5月5日(金) 陸上競技部 愛媛県総体東予地区予選会結果

 平成29年5月3日(水)~5日(金)に西条ひうち陸上競技場で愛媛県総合体育大会陸上競技東予地区予選会が行われました。以下の入賞者が6月の県総体に出場します。その他の部員も自己ベストを更新するなど、練習の成果を存分に発揮することができました。応援ありがとうございました。

入賞者
 男子400m    近藤 樹 決勝4位 51秒05
            工藤慶伍 決勝8位 55秒09
 男子200m    近藤 樹 決勝8位 23秒83

 女子100mH   片岡芙美香 決勝8位 18秒15

 男子三段跳    矢野真次 7位 12m39cm

 男子4×100mリレー  決勝5位 44秒29
  1走 山本紘人  2走 近藤 樹  3走 松下 創   4走 工藤慶伍

 男子4×400mリレー  決勝3位 3分23秒07
  1走 山本紘人  2走 工藤慶伍  3走 松下 創   4走 近藤 樹