卓球部

四国選手権に参加してきました。

6月19日(土)に香川県の坂出市立体育館で開催された、第74回四国高等学校卓球選手権大会に参加してきました。本校からは、男子ダブルスに髙石・本藤ペアが出場しました。残念ながら、初戦で敗退しましたが、他県のトップ選手のレベルの高さを知り、刺激を受けた大会となりました。3年次生はこの大会で引退となりますが、3年次生もこれから部を引き継ぐ1・2年次生も、この経験を今後にしっかりと活かしてほしいと思います。応援ありがとうございました。

 

【卓球部】令和3年度県総体結果

6月5日(土)・6日(日)に砥部町陶街道ゆとり公園体育館で行われた県総体の結果をお知らせします。東予総体終了後、コロナ渦で実践練習が十分にできたわけではありませんでしたが、そんな中でも、どの選手もベストを尽くすことが出来ました。

男子ダブルスでは 髙石・本藤ペアがベスト8となり、四国総体への出場権を獲得しました。おめでとう!!!


【試合結果】

〇シングルス(男子)

 2回戦敗退 髙石

〇シングルス(女子)

 1回戦敗退 青野、三宅

〇ダブルス(男子)

 ベスト8  髙石、本藤  四国総体出場

〇ダブルス(女子)

 2回戦敗退  青野・三宅

〇男子団体戦 ベスト16

 新居浜南 3-2 今治北  

 新居浜南 1-3 新田 

〇女子団体戦 ベスト16

 新居浜南 3-1 大洲農業

 新居浜南 1-3 新居浜東

 

【卓球部】令和3年度東予総体結果

4月24日(土)・25日(日)に西条市総合体育館で行われた県総体東予予選の結果をお知らせします。コロナ渦の中、無観客ではあるものの今年度初の高体連主催大会となりました。個人団体共に、県大会出場を決めることが出来ました!

男子ダブルスでは 髙石・本藤ペアが優勝しました!おめでとう!!

【試合結果】

〇シングルス(男子)

ベスト16 髙石 県大会出場

4回戦   本藤

3回戦   福本

2回戦   真鍋、日野

1回戦   山中、直野、杉、弘瀬

〇シングルス(女子)

チャレンジマッチ1回戦(ベスト8) 青野 県大会出場

ベスト16 三宅

2回戦  白石、近藤、松本ゆず

1回戦 高橋、曽我部

〇ダブルス(男子)

優勝  髙石・本藤 県大会出場

2回戦 福本・弘瀬、日野・真鍋

1回戦 山中・直野

〇ダブルス(女子)

ベスト16 青野・三宅

1回戦  白石・近藤、曽我部・松本

〇男子団体戦

新居浜南 3-0 西条農業  

新居浜南 2-3 今治北 

ベスト8 県大会出場

〇女子団体戦

新居浜南 3-0 西条農業

新居浜南 0-3 今治西

ベスト8 県大会出場

【卓球部】令和2年度東予新人結果

10月24日(土)・25日(日)に西条市総合体育館で行われた新人大会東予予選の結果をお知らせします。コロナ渦の中、無観客ではあるものの今年度初の高体連主催大会となりました。個人団体共に、県大会出場を決めることが出来ました!

〇シングルス(男子)

チャレンジマッチ1回戦 髙石 県大会出場

4回戦 弘瀬

3回戦 石川、福本

2回戦 本藤、杉

1回戦 日野

〇シングルス(女子)

チャレンジマッチ2回戦(ベスト8) 青野 県大会出場

3回戦 三宅、白石

1回戦 高橋

〇男子団体戦

新居浜南 3-1 新居浜東

新居浜南 1-3 今治北 

ベスト8 県大会出場

〇女子団体戦

新居浜南 3-2 新居浜高専

新居浜南 0-3 西条

ベスト8 県大会出場

県新人戦に向けて頑張ります。

 

 

四国卓球選手権に出場

本校2年次の堀田さんは香川県坂出市で行われた四国卓球選手権に愛媛県代表として女子Jrシングルスの部に参加しました。1回戦、明徳義塾高校の選手と対戦しましたが、惜敗しました。今後も夏の総体に向けて頑張ります。

令和元年度愛媛県高等学校卓球新人大会結果(11月8日,9日)

11月8日,9日に八幡浜スポーツセンターで県新人大会が行われ、本校卓球部の女子5名が出場しました。

〇個人戦女子シングルス

 堀田(ベスト16)

 上月(2回戦)

 西森(1回戦)

 

〇女子団体戦 2回戦 新居浜南 3-0 宇和

         3回戦 新居浜南 2-3 西条

                       ベスト8

    

部活動戦績

 第73回愛媛県高等学校総合体育大会卓球競技結果(6/1~6/2)

 6/1(土)~6/2(日)に砥部町の陶街道ゆとり公園体育館にて県総体卓球競技の部が行われ、本校から男子7名、女子5名が参加しました。どの試合も粘り強く取り組み健闘しました。
 〇個人戦女子シングルス
  堀田(2回戦)
  上月(1回戦)
 〇個人戦女子ダブルス
  大西・堀田(3回戦) ベスト16
  上月・西森(1回戦) 
 〇男子団体戦
  1回戦 新居浜南 0-3 大洲

 〇女子団体戦
  1回戦 新居浜南 3-0 大洲

  2回戦 新居浜南 3-0 北宇和
  3回戦 新居浜南 0-3 済美 ベスト8

 

 

部活動戦績

東予総体結果(4/27~4/28)
 4/27(土)~4/28(日)に西条市総合体育館にて東予総体卓球競技の部が行われ、本校から男子8名、女子5名が参加しました。どの選手も懸命に取り組み、男子7名、女子5名が県総体出場を決めました。

〇男子団体
  新居浜南 3-2 今西伯方
  新居浜南 3-2 今治工業
  新居浜南 3-0 弓削商船
  新居浜南 0-3 今治北 (ベスト4)県総体出場
〇女子団体
  新居浜南 3-0 小松
  新居浜南 1-3 西条  (ベスト8)県総体出場
〇男子ダブルス
  福本・弘瀬(3回戦)
  髙石・伊藤(2回戦)
  横井・萬條(2回戦)
  藤田・石川(1回戦)
〇女子ダブルス
  堀田・大西(ベスト16)県総体出場
  西森・上月(ベスト16)県総体出場
〇男子シングルス
  髙石(3回戦)
  伊藤、萬條、横井(2回戦)
  藤田、福本、石川、弘瀬 (1回戦)
〇女子シングルス
  堀田、上月(ベスト8)県総体出場
  大西、西森(4回戦)
  矢野(1回戦)